Поездка на Юловский пруд и прогулка по окрестностям

bridge

 В один из жарких летних деньков поступило мне предложение, прокатиться с коллегами в Инзенский район на Юловский пруд(N53.966420, E46.516309), о месте я знал только то, что помещик Юлов построил сей пруд для мельницы более 100 лет назад,  видел несколько кадров у друзей. Местность на спутниковых снимках представлялась интересной, сам пруд большой, около 2км в длину, рядом с ним расположено несколько древних метеоритных кратеров(по другим версиям это древние рукотворные образования). В общем отказаться не смог...

 До самого Юлово от Ульяновска, всего около 150 км., из которых 8 км. последних это нечто! Сама дорога представляет собой щебеночный грейдер,  щебенка на большую часть состоит из хрупких  и меловых пород и вся эта пыль лежит тонким слоем на дорожном полотне. На практике, первая машина, въехавшая на грейдер, подняла за собой шлейф из пыли, который даже и не думал оседать. Видимость в этом "облаке" составляла максимум метров 30 - шли по приборам(навигация и тормоза впереди идущих на особо выраженных колдобинах), это безобразие тянулось казалось-бы бесконечно до самого Юлово.  После деревни, к пруду идет отличная песчаная дорога, можно задорно попилотировать на поворотах.

Прибыли на пруд, красиво...
Юловский пруд, гора Свинячья

Уже достаточно прилично народу(к слову, позже стало еще больше)..
Отдых на Юловском пруду

 Нашли еще не занятый уголочек и разбили лагерь. Выбрали команду водовозов и я в ее составе выдвинулся в соседнюю д. Дубровку, где по словам бывалого туриста, вода намного вкуснее и полезнее чем в самом Юлово. Дорога туда идет между речушкой Юловка и достаточно крутым холмом, с которого бьют родники и местами ехать нужно очень аккуратно.
Стоит заметить, что данная местность считается по разным источникам геологически-активной. Происходят провалы почв, возникают и исчезают источники бьющие вверх...
Istochnik
 Источники в Дубровке облагорожены, набирать воду удобно. Вода действительно оказалась весьма вкусной и мы, набрав ее полные "баки" выдвинулись в лагерь. Программа на вечер была выполнена после ужина и посиделок у костра.

 Следующим днем выдвинулся на обследование ближайших к пруду достопримечательностей. Основной точкой было выбрано болото "Малое", сверившись с компасом, и поставив точку в навигаторе отправился в путь. Пробраться кратчайшим путем к болоту не удалось, т.к. реальность отличалась существенно от спутникового снимка, вся округа засажена плотным молодым лесом, через который прорваться очень сложно. Найдя первую попавшуюся посадку в нужном направлении с заросшей дорогой, углубился в лес...
 Посадка вывела совсем не туда куда ожидалось, болото, оказалось по правую руку и по прямой до него оставалось каких-то 170 метров, было решено идти сквозь лес, как показала практика это была ошибка, но мы же не ищем лёгких путей! Сверившись с компасом, забрались в чащу. Лес оказался заваленным, не расчищался наверное уже очень давно, и постоянно приходилось забирать в сторону от болота, на более чистые участки. Выйдя на ближайшую опушку и отдохнув(преодоление этой полосы препятствий заняло почти 20 минут), осмотрелись, на глаза попался квартальный столб и какая-то заваленная, заросшая дорога. Судя по старым картам, и учитывая найденный столб, это была дорога в Юлово вокруг болота. Пройдя по ней несколько минут было замечено снова отклонение не в сторону болота, хотя навигация утверждала, что "все в порядке, верной дорогой идете товарищи"(ага сейчас! у нас свои глаза есть, бездушная железка!).  Пришлось бросить в рюкзак, всю высокотехнологичную начинку и возвращаться к столбу, по нему и компасу было взят нужный азимут и двинулись напрямик, стараясь не сворачивать без крайней необходимости.
 И спустя 10 минут появился  реденький моховой покров и начал открываться просвет в деревьях с видом на болото. Как такового вала у кратера почти нет, либо его распахали в давние времена при посадке леса.

На краю болота мох растет вокруг деревьев интересным образом...
P7030011.JPG

Год был как все помнят очень жаркий и засушливый и воды в болоте почти не было, пройти можно было не замочив ноги. Место очень впечатляет, травяной покров очень плотный, пружинящий. 
Очень много разных мхов...
Болото моховое

Растительность совсем чахлая
Болото моховое

Болото было пересечено, совсем случайно, строго по диаметру. По пути попались ямы с торфом, который местные жители добывают на удобрения.
boloto

Панорама болота с противоположной стороны...
Болото моховое

За спиной выход из этого интересного места. Вал кратера в этом месте более заметен, сразу за ним небольшая посадка деревьев и с удивлением была обнаружена достаточно укатанная автомобилями площадка и дорога уходящая вниз.
Дороги у Юлово
Поругав себя нехорошими словами, а то что не нашел(до нее не дошел каких-то 130-150 метров от той посадки где свернул) этой дороги мы выдвинулись в обратный путь.

К лагерю сразу решили не идти, а спуститься пораньше к пруду и искупаться после пешей прогулки. Вышли сразу к дамбе и небольшому мини-пирсу..
Юловский пруд
С него открывается прекрасный вид на гладь пруда...
Юловский пруд

В пруду много различной растительности, разной степени редкости. Порадовали Кувшинки 2х видов(белые и желтые) и красивые заводи вдоль пруда....
P7030067.JPG
P7030042.JPG

На берегу множество красивых и уютных заводей
Заводи Юловского пруда
Заводи Юловского пруда

Вокруг пруда встречаются огромные корабельные сосны.
Panorama5.jpg

И на последок, вид на гору "Свинячья"(название из старых карт).
Юловский пруд, гора Свинячья

Обратно выдвигались после небольшого дождичка, и дорога нам неприятностей не доставила.

Хочется отметить, что место это великолепное для отдыха в хорошей компании, чистый воздух, вода, природа... Получил огромное удовольствие и массу впечатлений.